在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。为了帮助大家更好的写作五年级奥数题,整理分享了13篇五年级奥数题及答案。
五年级小学生奥数题 篇一
1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。现在每天看40页,可以提前几天看完?
5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)
五年级小学生奥数题 篇二
1、快车和慢车同时从两个城市相对开出,2.5小时后相遇。快车每小时行42千米,慢车每小时行35千米。两个城市相距多少千米?
2、甲、乙二位同学合打一份资料,甲每分打18个字,乙每分打22个字,两人用了30分打完这份资料,这份资料一共有多少个字?
3、甲乙两车分别从两地同时出发,相对开来,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,3小时后两车还相距25千米,两地相距多少千米?
4、两地相距628千米,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米。两车同时从两地相向而行,4小时后两车相遇了吗?两车相距多少千米?
5、甲乙两人合做一批零件。甲每小时做124个,乙每小时做136个。他们合做了8小时,超额完成120个。他们原来打算合做多少个零件?
6、上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午1小时一只客船从乙港开往甲港。客船开出4小时与货船相遇。货船每小时行18千米,客船每小时行27千米。两港相距多远?
参考答案
1、(42+35)×2.5=192.5(千米)
2、(18+22)×30=1200
3、(50+40)×3+25=295(千米)
4、没相遇。(60+80)×4=560(千米)628-560=68(千米)
5、(124+136)×8-120=1960(个)
6、18×3+(18+27)×4=234(千米)
五年级小学生奥数题 篇三
1、甲、乙、丙三人赛跑,同时从A地出发向B地跑,当甲跑到终点时,乙离B还有30米,丙离B还有70米;当乙跑到终点时,丙离B还有45米。问:A、B相距多少米?
解答:
乙跑最后30米时,丙跑了(70-45)=25米,所以乙、丙的速度比是30:25=6:5。因为乙到终点时比丙多跑了45米,所以A、B相距
45÷(1-5/6)=270米。
2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。
3、五年级有47名学生参加一次数学竞赛,成绩都是整数,满分是100分。已知3名学生的成绩在60分以下,其余学生的成绩均在75~95分之间。问:至少有几名学生的成绩相同?
答案与解析:
120÷2=60,90÷2=45,每两棵树之间的距离是它们的公约数。(120,60,90,45)=15,一共要:(120+90)×2÷15=28(棵)。
4、最小公倍数
爷爷对小明说:"我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。"你知道爷爷和小明现在的年龄吗?
解答:爷爷70岁,小明10岁。提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的:60,因此年龄差为60岁。
5、质数合数
在放暑假的8月份,小明有五天是在姥姥家过的。这五天的日期除一天是合数外,其它四天的日期都是质数。这四个质数分别是这个合数减去1,这个合数加上1,这个合数乘上2减去1,这个合数乘上2加上1。问:小明是哪几天在姥姥家住的?
解答:设这个合数为a,则四个质数分别为(a-1),(a+1),(2a-1),(2a+1)。因为(a-1)与(a+1)是相差2的质数,在1~31中有五组:3,5;5,7;11,13;17,19;21,31。经试算,只有当a=6时,满足题意,所以这五天是8月5,6,7,11,13日。
五年级小学生奥数题 篇四
1、六位数568□□□能同时被3、4、5整除。这样的六位数中最小的一个是()。
2、43□8□,能同时被5、9整除,这个数是()。
3、45□□这个四位数,同时能被2、3、4、5、9整除,这四位数是()。
4、有一个六位数,能被11整除,首位是7,其余个位数字各不相同,这个六位数最小是()。
5、一个五位数4□7□5同时是11与25的倍数,这个五位数是()。
6、在□内填上适当的数,使六位数35267□能被4(或25)整除。这个六位数是()。
7、有一个四位数3□□1,它能被9整除,□代表的数字是()。
8、五位数4□97□能被3整除,它的最末两位数字组成的7□又能被6整除。这个五位数是()。
9、已知多位数,1□2□3□4□5□6□7□能被11整除,满足该条件的整数是()。
10、一个四位数9□2□既有约数2,又是3的倍数,同时又能被5整除。这个四位数是()。
五年级小学生奥数题 篇五
1、号码分别为101,126,173,193的4个运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和被3除所得的余数。那么打球盘数最多的运动员打了多少盘?
2、1990…1990除以9的余数是多少?
3、将1,2,3,…,30从左往右依次排列成一个51位数,这个数被11除的余数是多少?
4、一个1994位的整数,各个数位上的数字都是3。它除以13,商的第200位(从左往右数)数字是多少?商的个位数字是多少?余数是多少?
5、有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1。问这个数除以12余数是几?
6、某个自然数被247除余63,被248除也余63。那么这个自然数被26除余数是多少?
7、一个自然数除以19余9,除以23余7。那么这个自然数最小是多少?
8、某住宅区有12家住户,他们的门牌号分别是1,2,3,…,12。他们的电话号码依次是12个连续的六位自然数,并且每家的电话号码都能被这家的门牌号码整除。已知这些电话的首位数字都小于6,并且门牌号码是9的这一家的电话号码也能被13整除,问这一家的电话号码是什么数?
9、有5000多根牙签,可按6种规格分成小包。如果10根一包,那么最后还剩9根。如果9根一包,那么最后还剩8根。第三、四、五、六种的规格是,分别以8,7,6,5根为一包,那么最后也分别剩7,6,5,4根。原来一共有牙签多少根?
10、有一个自然数,用它分别去除63,90,130都有余数,3个余数的和是25。这3个余数中的一个是多少?
四年级奥数题及答案 篇六
【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
【分析】:先洗水壶 然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。共需要1+10=11分钟。
【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?
【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于 137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油 10×27+5×1=275(公升)
【试题】3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?
【分析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?
我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。
四年级奥数题:统筹规划问题(二)
【试题】4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
【分析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。
解:应按丙,乙,甲,丁顺序用水。
丙等待时间为0,用水时间1分钟,总计1分钟
乙等待时间为丙用水时间1分钟,乙用水时间2分钟,总计3分钟
甲等待时间为丙和乙用水时间3分钟,甲用水时间3分钟,总计6分钟
丁等待时间为丙、乙和甲用水时间共6分钟,丁用水时间10分钟,总计16分钟,
总时间为1+3+6+16=26分钟。
四年级奥数题:统筹规划问题(三)
【试题】5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?
【分析】:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。那么就应该让甲和乙先过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟,然后丙、丁搭配过桥,用时10分钟。接下来乙返回,送手电筒,用时2分钟,再和甲一起过桥,又用时2分钟。所以花费的总时间为:2+1+10+2+2=17分钟。
解:2+1+10+2+2=17分钟
【试题】6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
【分析】:要使过河时间最少,应抓住以下两点:(1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小(2)过河后应骑用时最少的牛回来。
解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟
然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟
最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。
总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。
四年级奥数题:速算与巧算(一)
2010-03-25 15:48:06 来源:奥数网整理
【试题】 计算9+99+999+9999+99999
【解析】在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法。例如将999化成1000―1去计算。这是小学数学中常用的一种技巧。
9+99+999+9999+99999
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)
=10+100+1000+10000+100000-5
=111110-5
=111105
五年级小学生奥数题 篇七
1、父亲年龄是女儿年龄的4倍,3年前父女年龄之和是49岁,父女现在各为多少岁?
2、父子今年共100岁,20年前,父亲年龄是儿子的3倍,今年两人各多少岁?
3、今年妈妈47岁,小刚20岁,几年前妈妈年龄是小刚的4倍?
4、女儿今年6岁,妈妈今年36岁,几年后妈妈的年龄是女儿的4倍?
5、一家三口人,年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈年龄是儿子年龄的4倍,求三人各有多少岁?
6、两根同样长的铁丝,第一根剪去18厘米,第二根剪去26厘米,余下的铁丝第一根是第二根的3倍。原来两根铁丝各长多少厘米?
7、一筐梨和一筐苹果的个数相同,卖掉40个苹果和15个梨后,剩下的梨是苹果的6倍,原来两筐一共有多少个?
8、幼儿园买来的苹果的个数是梨的2倍,如果每组领3个梨和4个苹果,结果梨正好分完,苹果还剩16个。两种水果原来各有多少个?
9、甲粮库的存粮是乙粮库存粮的2倍,甲粮库每天运出粮食40吨,乙粮库每天运出粮食30吨。若干天后,乙粮库的粮食全部运完,而甲粮库还有80吨。甲、乙粮库的粮食原来各有多少吨?
10、兄弟两人原有相同的钱数,哥哥买了5本书,平均每本8.4元,弟弟买了3支笔,每支1.2元;现在弟弟的钱数是哥哥的3倍。兄弟两人原来各有多少元?
五年级奥数题及答案 篇八
五年级奥数题及答案与解析
1、0粒珠子依8粒红色、2粒黑色、8粒红色、2粒黑色、……的次序串成一圈。一只蚱蜢从第2粒黑珠子起跳,每次跳过6粒珠子落在下一粒珠子上。这只蚱蜢至少要跳几次才能再次落在黑珠子上。
答案与解析:
这些珠子按8粒红色、2粒黑色、8粒红色、2粒黑色、的次序串成一圈,那么每10粒珠子一个周期,我们可以推断出这30粒珠子数到第9和10、19和20、29和30、39和40、49和50粒的时候,会是黑珠子。刚才是从第10粒珠子开始跳,中间隔6粒,跳到第17粒,接下来是第24粒、31粒、38粒、45粒、52粒、59粒,一直跳到59粒的时候会是黑珠子,所以至少要跳7次。
2、行整存整取的'年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期。五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?
答案与解析:
甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)
乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元)
所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。
3、一串数排成一行,它们的规律是这样的。:头两个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数的和,也就是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…问:这串数的前100个数中(包括第100个数)有多少个偶数?
答案与解析:
观察一下已经写出的数就会发现,每隔两个奇数就有一个偶数,如果再算几个数,会发现这个规律仍然成立。这个规律是不难解释的:因为两个奇数的和是偶数,所以两个奇数后面一定是偶数。另一方面,一个奇数和一个偶数的和是奇数,所以偶数后面一个是奇数,再后面一个还是奇数。这样,一个偶数后面一定有连续两个奇数,而这两个奇数后面一定又是偶数,等等。因此,偶数出现在第三、第六、第九……第九十九个位子上。所以偶数的个数等于100以内3的倍数的个数,它等于99/3=33。
4、一艘船在流速为每小时1000米左右的河上逆流而上,行至中午12点整,有一乘客的帽子落到了河里。乘客请求船老大返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子100米远的上游。已知在静水中这只船的船速为每分钟20米。假设不计掉头时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?
答案与解析:
【思路】在静水中这只船的船速为每分钟20米——可知静水船速为每小时1200米,又有条件水速为每小时1000米,那么该船逆水速度为1200-1000=200米,同时可知该船的'顺水速为1200+1000=2200米;由条件12时帽子落水至船离帽子100米,这一段实为反向而行,这段时间为:100÷(200+1000)=1/12小时=5分,而后一段实为追及问题,这段时间为:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分;两者相加,即为离开12时的时间10分,所以追回帽子应该是12点10分。
【详解】船静水时速:20×60=1200米
船逆水时速:1200-1000=200米
船顺水时速:1200+1000=2200米
帽子落水至离开帽子100米的时间:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分
船追上帽子的时间,即为追及时间:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分
离12时帽子落水总时间为:5+5=10分
答:追回帽子应该是12点10分。
5 甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇。相遇后两车仍以原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,A、B之间的`距离是多少?
答案与解析:
甲、乙两车共同走完一个AB全程时,乙车走了64千米,从上图可以看出:它们到第二次相遇时共走了3个AB全程,因此,我们可以理解为乙车共走了3个64千米,再由上图可知:减去一个48千米后,正好等于一个AB全程。AB间的距离是64×3-48=144(千米)
6、小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的`平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?
解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
7、妈妈每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百货商店。妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)
解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。
8、
乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。
解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)
所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)
因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。
9、五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。糊得最快的同学最多糊了多少个?
解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。因此糊得最快的同学最多糊了
74×6-70×5=94(个)。
10、
甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。问:甲、乙两班谁将获胜?
解:快速行走的路程越长,所用时间越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。
11、环形跑道周长是500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发。甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,两人都是每跑200米停下来休息1分钟,那么甲第一次追上乙需要多少分钟?
参考答案:
解法一:因为行完之后,甲比乙多行500米,就说明多休息500÷200=2……100,即2次。甲追乙的路程是500+100×2=700米,要追700米,甲需要走700÷(120-100)=35分,甲行35分钟需要休息35×120÷200-1=20分,所以共需35+20=55分。
解法二:跑停一次时间比:甲是200:120=5:3=15:9,乙是200:100=2:1=16:8,在24分钟里甲跑15分钟,乙跑16分钟,甲比乙多跑120×15-100×16=200米,500-200×2=100米,100÷(120-20)=5分钟,甲跑5分钟只需要休息两分钟,共用时间24×2+5+2=55分钟
12、B地在A,C两地之间。甲从B地到A地去,出发后1小时,乙从B地出发到C地,乙出发后1小时,丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是从B地出发骑车去追赶甲和乙。已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,为使丙从B地出发到最终赶回B地所用的时间最少,丙应当先追甲再返回追乙,还是先追乙再返回追甲?
参考答案:
如果先追乙然后返回,时间是1÷(3-1)×2=1小时,再追甲后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,共用去3+1=4小时,如果先追甲返回,时间是2÷(3-1)×2=2小时,再追乙后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,共用去2+3=5小时,先追乙时间最少。故先追更后出发的。
13、油库里有6桶油,分别装着汽油、柴油和机油。油桶上只标明15公升、16公升、18公升、19公升、20公升和31公升,却没有注明是哪一种油。只知道柴油是机油的2倍,汽油只有一桶。请你分析一下,各个油桶里装的是什么油?
【答案解析】
根据“柴油是机油的2倍”这一条件可知,这两种油之和一定是3的倍数。而六桶油的和为15+16+18+19+20+31=119(公升),119除以3得到的余数为2,说明汽油量是3的倍数还多2公升。又知“汽油只有一桶”,在油桶上标明的六个数中,只有20是3的倍数多2的数,所以标明20公升这一桶装的是汽油。从而可求出机油量为(15+16+18+19+31)÷3=33(公升),柴油量为33×2=66(公升)
通过观察可知,标明15公升与18公升的两桶装的是机油,标明16公升、19公升与31公升的三桶装的是柴油。
14、甲、乙、丙三个桶内各装了一些油,先将甲桶内三分之一的油倒入乙桶,再将乙桶内五分之一的油倒入丙桶,这时三个桶内的油一样多,如果最初丙桶内有油48千克,那么最初甲桶内有油_____千克。乙桶内有油_____千克。
【答案解析】
甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。
假设甲桶往乙桶倒过油之后乙桶的油是5份,那么它将五分之一给了丙桶,结果两桶一样多,说明丙桶原来有3份,那么三桶都一样的时候都是4份,可以知道,甲桶倒出去三分之一之后还有4份,那么原来就有6份,甲桶往乙桶倒过2份油之后乙桶的油是5份,说明原来乙桶也是3份,那么丙桶的3份相当于48千克,一份就是16千克,最初的甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。
15、学校参加体操表演的学生人数在60~100之间。把这些同学按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完。参加这次表演的同学至少有人。
【答案解析】
考点:公因数和公倍数应用题。
分析:按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完,那么总人数就是8和12的公倍数,再根据总人数在60~100之间进行求解。
解答:
8=2×2×2;
12=3×2×2;
8和12的最小公倍数是:2×2×2×3=24;
那么8和12的公倍数有:24,48,72,96,…
由于总人数在60~100,所以总人数就是72人或者96人,最少是72人。
答:参加这次表演的同学至少有72人。
故答案为:72。
小学生五年级奥数题 篇九
1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?
解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?
解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7
那么4小时就是行全程的4/7
所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?≮≯
解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8此时甲一共走了1/4+5/8=7/8
那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5那么AB距离=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?
解:一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7甲3小时行75×3=225千米
AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
五年级小学生奥数题 篇十
1、今天是星期六,再过1000天是星期几?
2、已知两个自然数a和b(a>b),已知a和b除以13的余数分别是5和9,求a+b,a-b,a×b,a2-b2各自除以13的余数。
3、2100除以一个两位数得到的余数是56,求这个两位数。
4、被除数、除数、商与余数之和是903,已知除数是35,余数是2,求被除数。
5、用一个整数去除345和543所得的余数相同,且商相差9,求这个数。
6、有一个整数,用它去除312,231,123得到的三个余数之和是41,求这个数。
7、幼儿园有糖115颗、饼干148块、桔子74个,平均分给大班小朋友,结果糖多出7颗,饼干多出4块,桔子多出2个.这个大班的小朋友最多有几个人?
8、用长是9厘米、宽是6厘米、高是7厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块多少块.
9、已知某数与24的公约数为4,最小公倍数为168,求此数。
10、已知两个自然数的公约数为4,最小公倍数为120,求这两个数。
五年级小学生奥数题 第十一篇
1、两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离车站60千米的地方相遇,之后两车继续以原来速度前进,各车到站后立即返回,又在离中点30千米处相遇,两站相距多少千米?
2、甲、乙两车分别从东、西两站同时相对开出。第一次相遇时,甲车行了80千米,两车继续以原来速度前进,各车到站后立即返回,第二次相遇地点在第一次相遇地点东侧40千米处。东、西两站相距多少千米?
3、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是多少分钟?
4、一个自行车选手在相距950千米的甲、乙两地之间训练。从甲地出发,去时每90千米休息一次;到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100千米休息一次;他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点距甲地有多少千米?
5、一个圆的周长为1.26米,两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行。这两只蚂蚁每秒分别爬5.5厘米和3.5厘米。它们每爬行1秒,3秒、5秒……(连续的奇数),就调头爬行。那么,它们相遇时,已爬行的时间是多少秒?
五年级奥数题及答案 第十二篇
五年级奥数题及答案
让孩子可以在空余时间做做题目,开拓思维,下面是五年级奥数题及答案,希望对大家有帮助。
五年级
1.一圆形跑道周长300米,甲、乙两人分别从直径两端同时出发,若反向而行1分钟相遇,若同向而行5分钟甲可以追上乙,求甲、乙两人的速度?
2.甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米。这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑。直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?
五年级答案
1.甲乙两人速度和:300÷2÷1=150米/分,同向时,如果甲速度快,甲要比乙多跑半圈才能追上乙,所以,甲乙两人的速度差:300÷2÷5=30米/分
所以 甲的速度:(150+30)÷2=90米/分
乙的`速度:(150-30)÷2=60米/分
答:甲的速度为90米/分 乙的速度为60米/分
2.100÷(6+4)=10小时
10×10=100千米
答:这只狗一共跑了100千米。
小学生五年级奥数题 第十三篇
1、把20个梨和25个苹果平均分给小朋友,分完后梨剩下2个,而苹果还缺2个,一共有_____个小朋友。
2、幼儿园有糖115颗、饼干148块、桔子74个,平均分给大班小朋友;结果糖多出7颗,饼干多出4块,桔子多出2个。这个大班的小朋友最多有_____人。
3、用长16厘米、宽14厘米的长方形木板来拼成一个正方形,最少需要用这样的木板_____块。
4、用长是9厘米、宽是6厘米、高是7厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块_____块。
5、一个公共汽车站,发出五路车,这五路车分别为每隔3、5、9、15、10分发一次,第一次同时发车以后,_____分又同时发第二次车。
博观而约取,厚积而薄发。上面就是给大家整理的13篇五年级奥数题及答案,希望可以加深您对于写作五年级奥数题的相关认知。